Новости

Bluewaters Island новый супер остров в Дубае

Объединенные Арабские Эмираты не раз доказывали, как можно обогатиться, умело превратив несметные залежи нефти в первоклассные места отдыха и туризма на всей планете. Но, как видно, на достигнутом никто останавливаться не собирается. Дубай с каждым годом преображается, внешний вид меняется, появляются новые необычные архитектурные объекты, поражающие воображение своей роскошью и размахом.

И вот появилась новая идея: супер остров для туристов, на котором построят и самое огромное на планете колесо обозрения.

Проект называется Bluewaters Island, что значит остров голубых вод. По словам вице-президента ОАЭ, эмира Дубая, стоимость этого амбициозного проекта оценивается в 1.6 миллиарда долларов.

Остров будет насыпан недалеко от побережья привилегированного квартала Дубая Jumeirah Beach Residence в Персидском заливе. Высота колеса Dubai Eye, что значит глаз Дубая, будет составлять 210 метров. На острове будет выделено несколько зон: развлекательная, торговая, жилая, а также гостиничный сектор, в котором будет построен современнейший пятизвездочный отель.

Проект запущен в разработку весной этого года. Окончательно завершить проект планируется через три года. В качестве основного подрядчика для строительства колеса обозрения были выбраны две компании Starneth Engineering и Hyundai Contracting. Соединять остров с городом будут пешеходный, автомобильный мосты и монорельсовая железная дорога.

После завершения строительства, именно этот остров с его глазом Дубая станет новой жемчужиной мегаполиса, да и всех ОАЭ.

Но шейхи ОАЭ не собираются останавливаться на достигнутом. Уже заявлено о постройке самого большого торгового центра, причем в пустыне, в котором будет около ста отелей и он сможет вместить более 30 миллионов посетителей.