Праздники

Какие праздники отмечают в Объединенных Арабских Эмиратах?

Приобретая путевки в эту сказочную восточную страну, вам полезно будет знать о праздниках, которые здесь существуют. В целом праздники модно разделить на светские и религиозные.

К светским праздникам в первую очередь можно отнести Новый Год. Этот праздник отмечается здесь масштабно, шумно и пышно. Как известно, Дубай выступает главным центром для всевозможных торжеств. Накануне Нового Года этот город превращается в сказочное место для встречи этого замечательного праздника. Чтобы увидеть незабываемое шоу с различными салютами и фейерверками, сюда съезжается множество туристов из разных стран мира. Что касается сугубо мусульманских эмиратов, то Новый год там празднуется более чем сдержанно.

Второй светский праздник – это День образования государства. Это праздник отмечается ежегодно 2-го декабря. Прошло совсем немного лет, как 7 эмиратов находящиеся столь немало лет под властью Британии, получили свою независимость и сотворили абсолютное новое, суверенное и сильное государство. Празднование по этому поводу длится два дня. Все улицы, а также площади города обвешиваются национальными флагами, которые являются символом процветания и свободы. По телевизионным каналам транслируют красочные и зрелищные парады, с выступлениями национальных коллективов. Такие масштабные мероприятия проходят в Дубае и Абу-Даби, а в лучших парках этих двух городов для людей устраиваются конкурсы с призами. С наступлением темноты в небо запускают грандиозные фейерверки.

К наиболее значимым религиозным праздникам можно отнести День Арафат и Ид аль Адха. День Арафат является одним из самых почитаемых праздников в Объединенных Арабских Эмиратах. Он отмечается с наступлением 9-го числа священного месяца зуль-хиджа. Суть церемонии проявляется в посещении паломниками горы Арафат. Путь к этой горе, паломники осуществляют пешком, это занимает более чем 7 часов. Данная церемония предоставляет возможность очиститься от грехов и получить прощение Господа.

Ид Аль Адха является праздником жертвоприношения, он длится на протяжении нескольких дней. В течении этих дней государственные предприятия и даже банки закрываются, но все же это не распространяется на режим работы банкоматов и торгово-развлекательных центров, поэтому туристам находящимся в праздничные дни в Эмиратах не стоит боятся финансовых проблем и ограничений.

К другим почитаемым религиозным праздникам в ОАЭ можно отнести – Мусульманский Новый Год (Аль-Хиджара), День рождения пророка Мухаммеда, а также его вознесение.