Советы туристам

Марокко осенью и зимой

Благодаря своей настоящей универсальности, курорты Марокко практически не знают, что такое «низкий» или «мертвый» сезон, ведь, когда заканчивается время пляжного отдыха, начинается отдых на горнолыжных курортах, и даже в Новогодние праздники границу страны постоянно пересекают европейцы, которые давно поняли, что провести Рождество здесь будет не только увлекательно, но и недорого. Однако любой сезон года имеет здесь, как и в любой точке мира, свои особенности, которые неплохо учесть, когда вы будете собираться в дорогу.

Осень

В населенных пунктах и на курортах, которые находятся на значительном расстоянии от Атлантики, в сентябре может быть еще по-настоящему жарко, а на побережье уже начинаются прохладные свежие ветры. Октябрь и ноябрь приносят охлаждение морской воды, усиление ветров и довольно значительные волны в Атлантическом океане. Поэтому купаться в это время лучше в бассейнах при отелях.

Зато для экскурсий это – великолепное время, поскольку лентяя духота сменяется прохладой, не слишком, впрочем, интенсивной.

Зима

Зимние месяцы приносят в Марокко еще большую прохладу, а также влажный воздух с моря, который приносят циклоны с запада и северо-запада. Правда, нередки и погодные контрасты, которые вызывают вторжения тропического жаркого воздуха с юга. Скажем, в одно и то же время в Касабланке может быть минус 3 в одной части, и плюс 36 – в другой. Поэтому, если вы не слишком хорошо реагируете на контрасты температур, от поездки лучше все же воздержаться.

Влага в воздухе часто оборачивается туманом, особенно на побережье. Обратите внимание, что вам обязательно понадобится водонепроницаемая одежда, поскольку в это время здесь часты настоящие ливни. Кроме того, отопление есть не во всех гостиницах, и этим вопросом нужно интересоваться заранее.