Советы туристам

Чего не следует делать туристам в Ирландии?

  1. Ездите по левой стороне дороги.

Каждый год туристы попадают в серьезные ДТП, иногда со смертельным исходом, просто потому, что они ездят не по той стороне дороги, что и другие ирландские водители. Запомните: в Ирландии движение левостороннее!

  1. Не пейте в общественных местах, если вам меньше 18 лет.

Пить в парках, на тротуарах или на пляжах запрещено почти всюду в Северной Ирландии и практически везде в Южной. Не рискуйте «заработать» огромный штраф, сославшись на незнание общего и местного алкогольного закона. Ирландские стражи правопорядка суровы и к местным жителям и к туристам. И помните, что, наслаждаться алкоголем можно лишь лицам от 18 лет и старше.

  1. Не курите в крытых общественных или на рабочих местах.

С мая 2007 года курение было запрещено в крытых общественных местах и на рабочих местах по всей Ирландии. Опять же, за нарушение этого закона полагается солидный штраф. Пожалуйста, обратите внимание, что курение в пабах также запрещено.

  1. Не отзывайтесь восторженно о романтике гражданской войны.

Честно говоря, Ирландия, как Северная так и Южная, имела достаточно негативного опыта военных действий, включая разрушенные дома и огнестрельные ранения у детей. Местные жители знают, что реальность ирландского «смутного времени» вовсе далека от всяческой романтики. Подумайте об этом.