Советы туристам

Достопримечательности Антверпена: дом-музей Рубенса

Многие известные художники работали в Антверпене в эпоху расцвета города, но Питер Пауль Рубенс, несомненно — самый известный из них. Место, где Рубенс работал и жил с 1616 года до своей смерти в 1640 году, является одним из самых посещаемых музеев Антверпена.

Почти все работы, которые Рубенс и его ученики создали в Доме-музее Рубенса, были разбросаны по музеям разных стран. Однако в Антверпене все еще хранится впечатляющая коллекция работ великого художника.

В доме-музее, кроме картин самого маэстро, вы увидите мебель 17-го века, а также картины его учеников, включая работы Якоба Йорданса и Антониса Ван Дейка.

Дом Рубенса служил не только студией, но также и местом встречи для богатых и знаменитых. В числе клиентов художника были купцы, дипломаты и аристократа, в том числе члены королевской семьи, которые часто посещали его студию, чтобы посмотреть, как продвигалась работа.

Рубенс купили дом в начале 17-го века после своего восьмилетнего пребывания в Италии. Под влиянием итальянской архитектуры, он реконструировал здание в итальянское палаццо и переехал в дом в 1616 году. После его смерти здание было продано. Новые владельцы значительно изменили вид здания и в 1937 году, когда дом Рубенса был передан городу Антверпен, он уже мало напоминал первоначальную структуру.