Советы туристам

Лучшие места для дайвинга в Красном море

Египет, Иордания, Израиль – все эти государства, имеющие выход к Красному морю, ежегодно принимают тысячи дайверов, ведь здешние кораллы не знают себе равных по разнообразию. Мест, которые привлекают туристов, множество, однако среди них есть те, которые с полным правом можно назвать лучшими.

 

Египет. Бухта Абу-Дабаб

В бухте Абу-Дабаб обитают огромные черепахи, и, погрузившись на глубину более 5 метров, вы запросто погладите гигантского зверя по панцирю. А самые интересные здешние обитатели, конечно, дюгони – невероятных размеров морские коровы.

 

Иордания. Риф Японские сады

Заросли коралловых деревьев образуют настоящий сад, среди ветвей которых, как птички, снуют разноцветные рыбки. Единственное неудобство погружения здесь – опасность наступить босой ступней на морского ежа, который маскируется под камень.

 

Египет. Голубая дыра

Это, наверное, самый известный дайв-спот Египта. Гигантская воронка из кораллов, диаметром более чем 50 метров, уходит отвесно вниз. Опускаться ниже, чем на 25 метров, в нее нельзя, и то – исключительно под руководством опытного инструктора. Однако и такое погружение будет незабываемым.

 

Израиль. Райский риф

Здесь любят нырять все – и мастера, и новички. Местные рыбы уже давно не боятся людей, и снуют между кораллами, ни на кого не обращая внимания. А неподалеку находится затопленный катер «Сатиль». Если у вас нет сертификата, внутрь вас не пустят, зато разрешат осмотреть верхнюю часть корабля.

 

Иордания. Акаба

Здесь находится еще одно затонувшее судно – «Сидар Прайд», которое специально затопили, чтобы порадовать дайверов. А то, что оно лежит на совсем небольшой глубине, делает его доступным для дайверов любого уровня мастерства.