Общая информация

Как получить гражданство в ОАЭ?

В последние годы Объединенные Арабские Эмираты набирают особенную популярность в области отдыха. Местные курортные зоны высоко котируются во всем мире, поэтому сюда приезжает большое количество желающих остаться здесь навсегда.

Как можно получить гражданство ОАЭ?

Первый документ, с которым нужно ознакомиться, это закон о гражданстве, действующий в ОАЭ с 1971 года (с дальнейшими изменениями). В нем прописаны все основания для получения гражданства в ОАЭ: происхождение, право рождения, натурализация, брак с законным гражданином государства, происхождение.

Происхождение может стать основанием для получения паспорта гражданина ОАЭ. Для этого нужно придерживаться несколько условий: дату рождения, отца-гражданина ОАЭ, мать-гражданка страны, если вторая половина неизвестна.

Гражданство по браку

Власти ОАЭ совершенно не поощряют смешанных браков, так как придерживаются национальной идентичности, культуре и традиции. Одновременно полного запрета на браки не существует, поэтому в ОАЭ нередки случаи, когда супруг или супруга являются поданными другого государства. Также очень известны случаи, когда супруг – это гражданин Объединенных Арабских Эмиратов, тогда как муж-иностранец встречается намного реже.

В каждом случае вопрос получения гражданства устанавливается по-разному. Для обретения гражданства второй половинке нужно прожить в совместном браке не менее трех лет на территории страны. При этом супруг или супруга из другой страны должны полностью отказаться от проживания в законном браке на территории другой страны. К слову, муж-иностранец и вовсе не имеет права получения гражданства.

Натурализация как способ получения другого гражданства в ОАЭ

В ОАЭ практикуют получение гражданства через натурализацию, но условия получения и процедура сильно отличаются для тех и прочих групп населения. Получить гражданство в ОАЭ можно при наличии целого ряда условий, самым важным из которых является термин проживания на территории этой страны. Прожив семь лет на территории Объединённых Арабских Эмиратов иностранец арабского происхождения имеет право на получение гражданства. Те иностранцы, которые не смогут подтвердить арабское происхождение, должны прожить на территории ОАЭ не менее тридцати лет. Законодательство ОАЭ, как и ряда других государств, не признает процедуры двойного гражданства и исключением не является никто.