Достопримечательности

Самые высокие и красивые здания в Дубае: башни с необычной архитектурой

Крупнейший город ОАЭ, Дубай, меняется год от года. Тот, кто побывал здесь десяток лет назад, видит разительные перемены. Административный центр одноименного эмирата готовит немало сюрпризов туристам. Именно здесь воплощают в жизнь грандиозные архитектурные проекты. Планируете получше познакомиться с Дубаем, увидеть самые высокие сооружения в мире? Бронируйте отель на planetofhotels.com/oae/dubay и ваша коллекция фото вскоре сможет пополниться личными снимками на фоне рекордных по высоте зданий.

Башня халифа

«Бурдж-Халифа» башню назвали в самый последний момент, во время открытия. До 2010 года она носила название «Башня-Дубай». Проектировщики задумали небоскреб в форме сталагмита. Таким он и получился: тонким, динамичным, с острым шпилем, устремленным ввысь. Высота составляет 828 м. Здание считается самым высоким в мире. Его возвели в рекордно короткий срок. За неделю небоскреб вырастал на 1-2 этажа.

Проект включает обширную территорию вокруг сооружения — с парками, бульварами, местами отдыха. У подножья разливается искусственное озеро, играют струями воды фонтаны. Сама башня задумана как комплекс из отелей, офисов и торговых центров. На 124 и 148 этажах располагаются две смотровые площадки. Вид на город одинаково завораживает днем и в ночное время.

Башня Розы

333-метровый небоскреб — одно из самых высоких зданий в Дубае. Компания, финансировавшая проект, вложила в него 180 млн. долларов. Строительство осуществили всего за 2 года. Начало было положено в 2004 году, а в 2006 уже установили шпиль.

С 2008 года в башне открыт отель. В круглосуточных кафе и ресторанах разрешена продажа алкоголя — отель стал первым в городе, где пошли на такие исключительные условия для клиентов.

Бурдж-эль-Араб

Чтобы соорудить роскошный отель, сначала возвели искусственный остров. И поставили мост, соединяющий остров с континентом. Расположенный в 280 м от берега, отель напоминает парус арабского судна. Выразительная постройка снабжена вертолетной площадкой на крыше. Рядом расположен ресторан «Эль-Мунтаха».

Не менее впечатляюще отель выглядит внутри. Более 8 тысяч квадратных метров внутренних интерьеров украшено сусальным золотом. Изо всех номеров в огромные панорамные окна открывается потрясающий вид на море. Несмотря на то, что классификация подобных заведений заканчивается на 5 «звездах», Бурдж-эль-Араб позиционирует себя как 7-звездочный.