История и география

ОАЭ в средние века

В средние века достаточно выгодно было заниматься морской торговлей, что в своём большинстве и делали граждане Эс-Сира. В 7-17 века основными направлениями за различными товарами были Индонезия, Китай, и Юго-Восточная Азия. Именно туда отходили корабли из города Джульфар, который стоял на месте современного города Рас-эль-Хаймы.

Джульфар в те давние времена был центром торговли и одним из крупнейших портовых городов, именно здесь родился легендарный и уважаемый по сей день населением ОАЭ, великий поэт и географ Ахмед ибн Маджида.

В течении 150 лет, начиная с 1500 по 1650 года заливами правила Португалия, а период с 1600 года и вплоть до конца 1773 года официально признан временем торгово-колониальной экспансии в зоне Британской Ост-Индской компании.

Именно в этот временной отрезок начало зарождаться что-то очень похожее на нынешние арабские страны, Оман стал одним из ведущих по величине и власти государством, появились первые шейхства в районе прибрежных зон Персидского залива. Началось заселение местных земель йеменами. Заселение происходило постепенно начиная с 18 века.

На месте современного эмирата Абу-Даби были очень удобные для проживания прибрежные территории, именно их в первую очередь обжили йеменские племена, которые в то время входили в конфедерацию Бани-Яс. В дальнейшем йемены обустраивали всё больше и больше земель, они начали заселять оазисы Лива и Сильва, и в итоге обжили почти всю береговую линию.

Уже в те времена великая династия Нахайянов начинала править племенами, шейх приметил остров Абу-Даби, где в дальнейшем был выстроен известный город несущий то же имя. Правление Объединёнными Арабскими Эмиратами уже 250 лет находится в руках великих правителей из рода Нахайянов.