Достопримечательности

Грандиозная мечеть

Восточная сказка – Объединенные Арабские Эмираты. Каждый город там сказочный. Но наиболее сказочным и волшебным считается Абу-даби. В этом городе невероятным образом сочетаются ультрасовременные здания и проекты и самобытная жизнь местного населения. Увидев панораму этого чудесного города. Можно на мгновение лишится дыхания, потеряться в реальности. Но если весь восток такой сказочный, то что же заставляется туристов выделять его среди прочих городов в ОАЭ? А отличается от других городов Абу-даби, прежде всего, огромным количеством храмов. А самым значимым из них,  в котором всенепременно нужно побывать каждому туристу, по праву может считаться мечеть шейха Зайеда.

Строительство этой мечети было задумано около 15 лет назад. На сегодняшний день это самая крупная в мире мусульманская святыня. На местном языке ее еще называют Грандиозной мечетью. Ее строительство и отделка обошлось правительству 600 миллионов долларов США. При строительстве этой мечети использовались мрамор, камень, золото, драгоценные  и полудрагоценные камни. Площадь этого действительно грандиозного здания составляет больше 22 тысяч квадратных метров.

Главный купол мечети весит 1000 тонн, а его высота составляет 70 метров. А всего в мечети 80 куполов. Пол этой святыни устлан ковром ручной работы, на который понадобились 15 тонн нежнейшего хлопка и 30 тонн мягчайшей шерсти. Производили его больше года опытнейшие иранские мастерицы. Это самый большой и единственный в своем роде ковер в мире, на нем могут одновременно собраться для молитвы больше 40000 человек. А стоит этот ковер 6 миллионов долларов.

Попасть на экскурсию в мечеть можно бесплатно. Правда в экскурсионной группе должно быть не более 30 человек.

Эта мечеть не только самая большая мусульманская святыня, но и грандиознейший архитектурный памятник современности.