Культура и искусство

Как вести себя в ОАЭ

Хотя Арабские Эмираты и туристическая страна, все же отправляясь туда, не стоит забывать, что она мусульманская. Так что, изучите хоть некоторые постулаты ислама, прежде чем посетить ее. Даже в Дубаи,  который весьма и весьма либерально относится к туристам,  и даже купив путевки в Индию стоит учитывать, что есть свои законы  обычаи, которые не следует нарушать, если вы хотите, чтобы ваше пребывание здесь было комфортным.

Увидев на улице молящихся людей, не стоит на них глазеть – ведь это относится у религии, а все что касается ислама – священно. Так же не нужно их фотографировать или снимать на видео. Да и в мечеть заходить без особой надобности не стоит, особенно в вызывающей одежде. А вызывающей может быть любая одежда, которая открывает ноги, плечи, живот, спину, да и просто обтягивающая. И еще – арабы молятся по пять раз в день, так что постарайтесь удержаться от комментариев по этому поводу. Одежда арабских женщин в Европе также может быть подвергнута остракизму. Но ОАЭ – их родина, с ее традициями и обычаями. Так что не стоит критиковать манеру арабских женщин одеваться. Кстати, глазеть на арабскую женщину, особенно мужчинам, не дозволяется, поэтому, встретив на улице закутанную в черные одежды фигуру, лучше опустите глаза или смотрите в другую сторону.

Если в Европе рукопожатием мужчин приветствуют друг друга даже малознакомые, то в ОАЭ рукопожатие – это знак особого расположения. Так что руку вам жать будут достаточно долго. Да и на прощание не забудьте обменяться рукопожатием. С особо дорогими людьми араба прощаются аж двумя руками. Вот только не пытайтесь первым протянуть руку женщине-арабке. Она сделает это сама, если допускают традиции. Да и вообще женщины в ОАЭ – это «каста неприкасаемых» — на них нельзя смотреть, их нельзя снимать на фото или видеокамеру, с ними нельзя первым заговорить. В общем, все – нельзя. даже в разговоре со знакомым арабом нельзя задавать вопросы о его жене.

Придя в дом араба, нужно обязательно снять обувь. Если вы встретились на улице, то постарайтесь, чтобы подошвы не смотрели на собеседника-араба – они считают это очень вызывающим и оскорбительным.

Кстати, если вы иностранец, но владеете арабским языком, то это откроет многие двери перед вами, так как вы заслужите невероятное уважение среди местного населения.

Приезжая не только в ОАЭ, а в любую другую страну, уважайте местные обычаи и традиции, это поможет вам легче найти общий язык с коренным населением.