Культура и искусство

Как вести себя в ОАЭ. Часть 2

В предыдущей статье перечислены далеко не все нарушения, которые влекут за собой достаточно суровое наказание. Есть еще несколько правил, которые лучше не нарушать:

— слишком назойливое внимание к даме, или даже действия, которые могу быть так расценены, влекут за собой арест, штраф в размере до 60000 дирхам  или депортацию из страны.

— если вы решили побаловаться даже самым слабым наркотическим веществом, вы лишитесь свободы на срок до 5 лет, а если попытаетесь это вещество продать или провезти в страну – вы будете казнены (в Эмиратах до сих пор существует смертная казнь, так что рисковать не стоит).

— на фотографов также наложены ограничения – нельзя фотографировать здания государственной важности (например, действующие дворцы шейхов, военные объекты), банки. А еще нельзя фотографировать арабских женщин без разрешения мужчины, ее сопровождающего.

— в эмирате Шарджа нельзя  употреблять алкогольные напитки вообще. А в других эмиратах спиртное можно употреблять только в строго отведенных для этого местах – барах, ресторанах, ну или в своем номере. Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения строго караются законом, можно даже лишиться свободы.

— проявление нежных чувств в общественных местах расценивается, как нарушение общественного порядка, так что вы можете оказаться в полиции.

— ни в коем случае не следует спорить с представителями власти – по первому же требованию предъявите документы, а если необходимо, то и садитесь к ним в автомобиль.

Не такие уж это и сложные правила, а если их соблюдать отдых в Эмиратах пройдет без сучка без задоринки. Кстати, в святой для мусульман месяц Рамадан поездка в Эмираты обойдется значительно дешевле. Правда, и правила, которые необходимо соблюдать, еще строже – нельзя принимать пищу в общественных местах, даже жевать жвачку.

А еще в стране большое количество различных норм, которые указывают на то, как должны быть одеты представители обоих полов. Если нормы эти не соблюдать, то можно заработать штраф. Причем, в каждом эмирате свои нормы, например, в Шардже девушки не могут появляться на общественном пляже в купальнике. О нормах одежды в каждом эмирате следует узнать у туроператора, который будет оформлять вам путевку.