Общая информация

Гонки в песках

Путешествие в Эмираты – само по себе уже приключение. а ведь многие отправляются туда для того, чтобы посмотреть (а то и поучаствовать в гонках). На гонки на джипах по песку съезжается огромное количество народа, как участников, так и зрителей. Конечно, в ОАЭ вам не нужен будет болотоход, ведь здесь нет трясин. Однако и поездка по песку на обычном автомобиле невозможна.

Гонки в Дубае это отлично организованное зрелище, которое, к тому же и проходит на участках с песком отличного качества.

В 1993 году гонки в Дубае по песку впервые стали этапом Кубка Мира Автомобильной Международной Федерации. В 2004 году этот этап гонок был включен в календарь Чемпионата Мира для мотоциклов и квадроциклов. А в 2009 году Автомобильные и Туристический клубы Объединенных Арабских Эмиратов стали спонсорами ралли.

Ралли в пустыне проходят на грузовиках, внедорожниках, квадроциклах или мотоциклах. Старт ралли происходит в Абу-даби возле оазиса Лива. И на протяжении 4 дней участники ралли испытывают свой дух и свои машины на прочность и стойкость в песках пустыни. Заканчиваются ралли в Мина Сеяхи. По окончании гонок выявляются победители в трех номинациях. Кроме того, по итогам гонок определяются и чемпионы ФИА и ФИМ.

Гонки в Эмиратах организованы на эталонном уровне. Трасса ралли включает в себя как скоростные, так и маневренные участки. Каждый участник способен победить в этих гонках: даже если у его машины не хватает скорости, он может ее компенсировать маневрами. Проходят гонки в центре самой красивой пустыни в мире – Мориб. Здесь можно увидеть дюны самых разных форм – пирамидальные или крестообразные. Для того, чтобы поболеть за участников ралли, необходимо приобретать билеты заранее, ибо именно в этот период наблюдается просто подавляющий спрос на путевки в Объединенные Арабские Эмираты.