Общая информация

Верблюды в ОАЭ

Давным-давно, целых пять тысяч лет назад, люди приручили верблюдов. И с тех самых пор это животное стало верным спутником человека в пустыне. Конкуренцию верблюду не могло, да и сейчас не может составить ни одно другое животное. Потому эти «корабли пустыни» настолько популярны среди коренного населения Объединенных Арабских Эмиратов.

В настоящее время верблюд – это самое удобное средство передвижения в песках. С ним не сравнится даже самый навороченный вездеход. Верблюду требуется мало воды и еды, а автомобиль в любом случае потребует «кормежки» топливом. А возить с собой канистру легковоспламеняющейся жидкости в раскаленной пустыне вовсе небезопасно.

Верблюды бывают двух видов – с один горбом (дромадер) или двугорбые (бактриан). В Эмиратах разводят преимущественно одногорбых животных. Верблюды имеют густую шерсть, что предохраняет их от перегрева на солнце. На ногах у верблюда толстые мозоли, что спасает от жара раскаленного пустынного песка. Как уже говорилось выше, еды верблюду нужно не много, он вполне способен питаться и найденными в пустыне колючками или кактусами. Последние, кстати, восполняют и запас жидкости в организме верблюда.

В день верблюд может пройти 90 км, при этом нигде не останавливаясь и не прикасаясь к пище. Без еды и воды верблюд может двигаться несколько суток подряд. А дело все в его горбе – во время изобилия продуктов питания в этом горбе скапливается примерно полцентнера жира, который по мере надобности расходуется. Кстати, когда верблюду дают вдоволь напиться, он способен выпить до сотни литров.

Длина взрослого верблюда составляет около 2 метров, высота примерно столько же. Весит взрослое животное порядка 0,7 тонны, а груза может перевозить больше половины своего веса. Для бедуинов это весьма удобно, так как именно верблюд в условиях раскаленной пустыни способен перевозить тяжелые грузы.

Исторически верблюды сыграли в жизни местных жителей важную роль. Раньше этих животных использовали для получения шерсти, молока, кожи, а также в качестве транспорта. Да и сейчас верблюды остаются в большом почтении у жителей страны.

В настоящее время в ОАЭ проводятся даже верблюжьи бега. А встретить этих животных можно даже на обочине, так что при самостоятельных поездках нужно быть осторожными – цвет шерсти верблюда сливается с цветом природы. На дорогах даже установлены специальные знаки – «Осторожно, верблюды».