Советы туристам

Нячанг – главный вьетнамский курорт

Город Нячанг, который расположен во вьетнамской провинции Кхань Хоа, по праву называют столицей всех курортов государства. Причем курорт этот действительно с традициями: еще во времена, когда Вьетнам имел статус французской колонии, находившаяся здесь рыбацкая деревушка сменила статус, став популярным местом отдыха.

Сегодня здесь постоянно проводятся разнообразные конкурсы красоты и другие подобные мероприятия. Кстати, именно здесь прошел конкурс «Мисс Вселенная-2008».

Как и многие курорты мира, Нячанг знаменит целебными грязями и источниками, и, конечно, одной из главных составляющих местного лечения является воздух, буквально насыщенный парами эвкалипта, которых благотворно влияет на всех без исключения, но особенно на тех, у кого ослаблен иммунитет. Способствует укреплению здоровья и море, вода в котором никогда не бывает прохладнее плюс 22 градусов.

Местные пляжи по праву считают самыми красивыми в стране. Их окружают кокосовые пальмы, которые делают их более уединенными, а также обеспечивают защиту от солнечных лучей. Кстати, все пляжи здесь – муниципальные, и шезлонги на них – платные.

Сама бухта, где находится курорт, защищена с одной стороны несколькими островами, а с другой – горами, так что городу не грозят шторма и ураганы.

Конечно, есть здесь и достопримечательности, которые не дадут курортникам заскучать. Из природных нужно упомянуть собственно бухту, где расположен Нячанг, – очень живописная, она является одним из трех десятков самых красивых в мире заливов. Над бухтой проходит маршрут канатной дороги, которая, кстати, является самой протяженной в мире.

Обязательно загляните в местный океанографический институт, который стал одним из первых во Вьетнаме научно-исследовательских центров. Там можно полюбоваться на более чем 8 тысяч разнообразных представителей фауны морей и пресных водоемов.