Советы туристам

Керал

Этот удивительный штат находится в южной части страны. Он считается самым чистым в сравнении с другими местами Индии. Именно сюда стремился приплыть великий Колумб, потому как это родина специй. Но этот прекрасный уголок мира нам открыл Васка де Гамма.

На сегодняшний день Керала считается самым развитым регионом страны в туристическом плане. Для поклонников пляжного отдыха тут имеется огромное количество отелей прямо на берегу. Если вас больше интересует первозданная природа, то на территории штата для вас открыты природные заповедники и памятники природы.

В их число входят знаменитые заповедники Eravikulam, Chinnar, Idukki Wildlife Sanctuary, а также птичий заповедник Kumarakom. Удивительное явление природы «backwaters» в мире называют Индийской Венецией. И это неудивительно, потому как тут вас ждет огромное количество заводей, озер, внутренних каналов. Тут вы можете позволить себе романтический отдых в отеле-лодке, или в отеле у озера. Поклонники восточной экзотики и старины найдут в городе Керала дворцы и древние храмы. Но главное, что влечет сюда огромное количество трестов – это аюверда. Это слово в переводе означает «знание жизни». Согласно индийской традиционной медицине человек – это единое целое, гармонию тела и духа. Лечение заболевания направлено на восстановление данной гармонии. Практически в каждом отеле курорта Керала имеется центр аюверды. Но самыми знаменитыми лечебными комплексами остаются Manaltheeram Beach Resort, Somatheeram Beach Resort, Isola Di Coco (”The Island of Coconuts”).

Из Кералы можно отправиться в путешествие к самой южной точке Индии Каньякумари. Это сказочное место, где встречаются воды Бенгальского залива, Аравийского моря и индийского океана. Здесь удивительно прекрасны закаты и рассветы, песок тут переливается всеми цветами радуги, потому как Каньякумари, согласно преданию – это земная обитель девы-богини Каньи во всей ее первозданной прелести. Это священное место для всей нации. Тут был развеян прах Махатмы Ганди. Паромы вас доставят на два священных острова. Как только прибудете, обязательно снимите обувь перед входом в храм.