Советы туристам

Город Нитра в Словакии

Нитра – это прекрасный город, который располагается на территории Словакии на реке Нитра. Это один из самых крупных городов станы. Тут вы найдёте очень много театров, музеев, побываете на выставках различного направления. Нитру еще называют колыбелью христианства. Именно в этом месте построен был первый христианский храм.

Город Нитра делится на две части – это верхняя и нижняя. Центром верхней части города считается Нитранский замок. Кроме того, это центр духовной жизни государства. В верхней части города вы найдёте галерею, где выставлены на всеобщее обозрение работы современных художников. Тут же вы найдёте резиденцию где когда-то расположено было управление области. Это Жулански дворец.

Если вы пройдёте немного дальше, то в следующем старинном квартале пройдя через арку, вы найдете исторический заповедник. Тут вас ждет целый комплекс, который включает в себя Французский костел, большую и малую семинарию. А центр площади отмечен памятником Прибине.

Любители архитектуры по достоинству оценят Кафедральный собор, возведённый в 14 веке. Тут воедино объединилось несколько построек.

Нижняя часть города Нитра может похвастаться наличием церквей различного вероисповедания. Тут же находится Дворец правосудия и Нитранский музей.

На территории города Нитра в Словакии располагается один из самых крупных на территории страны научный комплекс, который позиционирует свою деятельность на сельском хозяйстве. По всей видимости это оказало немалое влияние на становление бизнес туризма в городе.