Советы туристам

Баден-Баден: самый «культурный» курорт

Известность пришла, а Баден-Бадену целых два столетия назад, и с тех пор его популярность не уменьшалась. Он по-прежнему гордится званием «летней» столицы Европы, куда на отдых стремятся не только европейцы. Термальные источники, архитектурные красоты, насыщенная культурная жизнь и, конечно, великолепный сервис – вот что ждет всякого, кто сюда приезжает.

Находится он на юго-западе, у самого подножия Шварцвальдских гор, лесистые склоны которых защищают город от непогоды и ветров. Соответственно, климат здесь мягкий, и «лето» продолжается целых 5 месяцев, начинаясь в мае. В течение всего этого времени, до самого октября, здесь длится «высокий» сезон.

Местные источники, которые и создали этот курорт, — очень древние. Всего их 12, и возраст их колеблется от 12 до 17 тысячелетий. Температура бьющей из них воды круглый год держится на отметке в 58 – 68 градусов. В ней растворены литий, кремниевая и борная кислота, марганец, цинк, цезий, магний и медь. Лишь лучшие врачи открывают здесь клиники и кабинеты, ведь конкуренция среди них в Баден-Бадене велика.

Не отстает от медицинской жизни и жизнь культурная, так что развлечься здесь сможет любой. Можно поехать в парк развлечений «Европа» или Шутгартский зоопарк, «русалочье» озеро Мумзее или заповедник Шварцвальд. Если же вам по душе более познавательные поездки – отправляйтесь в Маульбронн – средневековый монастырь, или Хайдельбергский замок. Стоит осмотреть один из крупнейших немецких дворцов, который выполнен в стиле барокко, — Людвигсбург. Не менее интересны и популярны Фрайбургский собор и музей Мерседеса.

Ну, а ночью отправляйтесь в белоснежное здание Курхаус, чтобы попытаться выиграть у одного из самых шикарных мировых казино. Впрочем, и днем здесь есть, чем заняться – по парку, окружающему сооружение, можно гулять часами, любуясь на великолепные клумбы.