Советы туристам

Сольер: самый романтичный испанский город

Расположился этот не слишком известный курортный городок на самом западе Майорки. Своей красотой и обаянием он мгновенно и навсегда покоряет каждого, кто ступает на его гостеприимную землю.

Городок совсем крошечный, однако все, кто побывал в нем, единодушно соглашаются, что это – самое романтичное место Средиземноморья, а может, и всей Европы. Главные его достопримечательности – конечно, великолепная островная архитектура, оливковые и апельсиновые рощи, пылающие закаты, уютные пляжи и бирюзовое море.

Чаще всего города на Майорке располагаются не слишком близко к побережью. Сольер не стал исключением: сердце города находится достаточно далеко от моря, на расстоянии приблизительно трех километров от пригородов. И с этой особенностью города связана еще одна местная достопримечательность, которая умиляет всех, даже закоренелых скептиков. В 1913 году власти города запустили трамвай, который должен был соединить портовую часть города, расположенную в живописной бухте в форме серпа, и центральную его часть. Этот трамвай ходит здесь до сих пор – живой свидетель старины.

Помимо прогулок – пеших и на трамвае – по самому городу, вы также можете отправиться в другие интересные места Майорки, которые находятся совсем рядом. Прежде всего нужно посетить деревушку Дейя, которая любима писателями, музыкантами и художниками. Чуть дальше находится прославленная Шопеном и Жорж Санд Вальдемосса.

Если же хочется чего-то более интересного – отправляйтесь в старинное поместье Альфабия. Для этого нужно проехать по автомобильному туннелю длиной в три километра, и вы сможете увидеть подлинный шедевр: эклектичное сочетание средневекового испанского искусства и арабских традиций зодчества. Главное – успеть до воскресного дня, поскольку это – единственный здешний выходной.