Советы туристам

Серфинг в Марокко

Географическое положение и климатические условия этого государства как нельзя лучше походят для занятий серфингом: волны, бесконечные пляжи, ветер, очень длинный сезон – что еще нужно тому, кто по-настоящему увлечен этим видом спорта?

Кроме того, очевидным плюсом (по мнению тех, кто опытен в данном вопросе) является небольшое количество спортсменов в тех местах, которые лучше всего подходят для катания.

Чаще всего выбирают Агадир – один из самых лучших местных курортов. Местный пляж тянется на десяток километров, а его пески окружены эвкалиптами и соснами.

С первого осеннего месяца сюда начинают приезжать серферы, и сезон длится до самого апреля. Хотя кататься можно и летом – просто волны будут не такими большими, поэтому летние месяцы в Марокко больше подойдут для начинающих серфингистов.

Всего здесь насчитывается два десятка широко известных серф-спотов, а также еще несколько десятков тех, которые известны лишь узкому кругу спортсменов и местным жителям. Самые лучшие и популярные – споты Банана, Бойлер Пойнтс, Киллер и Хаш, зато Анкор Пойнт – самый престижный.

Кстати, даже если вы никогда ранее не занимались ни водными видами спорта вообще, ни виндсерфингом в частности, но очень хотите попробовать – обязательно приезжайте в Марокко, однако выбирайте более спокойные на Атлантике летние месяцы. Вообще обучать вас возьмутся в совершенно любое время года (кстати, именно в Агадире находится очень много школ, в которых будут преподавать по-русски), однако именно летом стоит ехать сюда обучаться азам, в то время как в другие сезоны года имеет смысл приезжать для того, чтобы отточить мастерство.

Жить вам предложат в очень колоритной местной рыбацкой деревушке под названием Тагазут, в окрестностях которой расположена Дьявольская скала – еще один широко известный серф-спот.