Советы туристам

Октябрь в Скандинавии: едем кататься на лыжах

В Северную Европу всегда рано приходит зима, а с ней – не только холод и снега, но и начало сезона катания на горных лыжах. Поэтому, если для вашего полноценного отдыха необходима именно пара лыж, хороший горнолыжный костюм и отличная трасса – можете смело отправляться в скандинавские страны во второй месяц осени.

Местные жители во главе с властями старательно развивают свои горнолыжные курорты, понимая, что итальянские, французские и австрийские пока их превосходят, по крайней мере, по посещаемости и известности. Однако кое в чем, скажем, в уровне цен, Скандинавия оставила «раскрученных» конкурентов позади, предложив великолепного качества трассы за вполне разумную плату.

Конечно, для начала стоит заказать авиабилеты, цены на которые в Интернете всегда ниже, чем в кассах аэропортов, а затем уже планировать маршрут. Ниже вы найдете список городов, которые обязательно следует посетить, будучи в Скандинавии.

В Норвегии особой популярностью пользуется ледник Фолгефонна, на котором, кстати, можно кататься и в летние месяцы. Здешний курорт расположился на высоте 1200 метров, и приехать сюда стоит не только лыжникам, но и поклонникам сноуборда. Еще один курорт, который давно известен и за пределами Норвегии, — Гальхепигген, расположенный на одноименной горе. Он также готов принимать туристов в течение всего года, причем пребывание здесь не разочарует ни взрослых, ни детей – для них есть отдельные трассы, а также большой сноупарк.

В Финляндии же самый популярный (надо заметить, не без причины) курорт расположен на родине Йолупукки – в Лапландии. Называется он Леви и находится относительно невысоко – всего на 530 метрах над уровнем моря, однако предлагает целых 48 совершенно разных по сложности трасс. Работает он круглый год, однако горнолыжный сезон короче, хотя и необыкновенно длителен даже для Финляндии: с октября по самый конец мая.

В октябре же начинают работу финские курорты Юлляс и Рука, первый из которых считается самым крупным в государстве: трасс здесь целых 63, а самая длинная из них растянулась аж на 3 000 метров.