Советы туристам

Бэкпэкинг: как путешествовать и что брать с собой?

Решив присоединиться к рядам бэкпэкеров, нужно постичь некоторые тонкости и определяющие аспекты их отношения к путешествиям. Немаловажным в данном случае является выбор способа, которым вы будете добираться до места (или мест) назначения, а также то, что вы возьмете с собой.

Как добираться?

Одна из заповедей бэкпэкинга – максимальная экономия на транспорте. Если планируется перелет – то используются исключительно лоукостеры. Правда, в России их пока не так много, поэтому возможно, самым дешевым вариантом окажется поезд до Вильнюса или Риги, а уже там – пересадка на самолет компании-лоукостера.

Оказавшись в стране назначения, можно пользоваться общественным транспортом (конечно, заранее нужно разузнать о том, какой из них – самый дешевый), велосипедом (если можно найти напрокат дешевые) или автостопом. Однако будьте внимательны: есть государства, где автостоп запрещен, и даже влечет административную ответственность. При пользовании же общественным транспортом обычно можно сэкономить, купив проездной – на один вид транспорта или сразу на несколько. Обычно, чем продолжительнее его действие, тем дешевле оказывается одна поездка.

Что брать с собой?

Разумеется, первая вещь, которая вам понадобится, если вы отправляетесь на отдых на Кипре в Пафосе, — это рюкзак. Его размер выбирайте исходя из того, куда вы отправляетесь (обычно, чем дальше вы едете, тем больше вещей нужно, кроме того, есть страны, где вещи даже первой необходимости купить почти невозможно или очень дорого), а также того, где вы планируете останавливаться – берете с собой палатку или будете искать бюджетные отели и хостелы.

В остальном же действует правило минимума: минимум одежды и белья, аптечка, средства гигиены, полотенце, минимум косметики и набор посуды. Возможно – палатка и спальник, а также приятные и нужные мелочи вроде блокнотов, фонарика, камеры и т.д.