Советы туристам

Все свое вожу с собой

Любителям охоты и тем, кто носит при себе оружие, стоит помнить об определенных правилах авиаперевозок личного оружия, которые следует соблюдать при прямых и транзитных перелетах.

Далее описывается процедура провоза оружия при прямых перелетах внутри страны и при полетах с пересадкой в Москве.

Личное оружие и патроны должны быть должным образом упакованы. Оружие должно быть в чехле, а патроны – в специальной коробочке. Обязательно нужно взять с собой разрешение на право хранения оружия.

В аэропорт следует приехать за два часа до посадки. По прибытии, регистрационной стойке, предъявить регистратору билет и сказать, что у вас с собой есть оружие и патроны.

После регистрации на рейс и сдачи личных вещей в багаж, вы с талоном о регистрации, оружием, патронами и разрешением на хранение проходите в КПП. Там инспектор службы авиационной безопасности должен осмотреть ваше оружие, патроны к нему, разрешение на хранение и талон регистрации на рейс.

После осмотра, он упаковывает оружие в ящик, предназначенный для авиаперевозок, опечатывает его и составляет акт установленного образца в двух экземплярах. Один экземпляр акта инспектор оставляет у себя, другой отдает вам. Этот экземпляр нужно будет предъявить сотруднику службы безопасности аэропорта города, в который прилетит ваш самолет.

После прохождения всех перечисленных процедур, вы можете проследовать на посадку. Тем временем ваше оружие, патроны и сопроводительные документы загружаются на борт самолета в присутствии сотрудника службы безопасности.

Как только вы прилетите в другой город, следует обратиться к сотруднику местной службы безопасности и сказать, что вам нужно получить оружие с этого рейса. После вы проходите в комнату хранения снятого с самолета оружия. Там вы должны предъявить дежурному акт, выданный вам в аэропорту места отправления.

Теперь вы можете получить свое оружие на руки и пройти за багажом. Далее следуете на следующую регистрацию (при условии, что вы следуете транзитным рейсом) и проходите те же процедуры, что и вначале вашего путешествия.

При достижении вами конечного места назначения, вы повторяете процедуру получения оружия, которая у вас уже была в аэропорту предыдущего города.

И последнее, что нужно знать. Не следует регистрировать багаж транзитом до конечного пункта, чтобы избежать утери багажа либо задержки доставки оружия.