Советы туристам

Стамбул: дворец Токапы

Этот дворец – одна из самых примечательных построек Стамбула. Он находится на стамбульском холме, который омывается водами Босфора, Золотого Рога и Мраморного моря. В переводе с турецкого название замкового комплекса означает «ворота пушек».

 

Когда-то дворец был резиденцией правителей Османской империи, а с начала прошлого века его открыли для осмотра туристов.

Строительство дворца началось еще в 1462 г., но строили его долго, каждый из султанов планировал и пристраивал одну из частей комплекса.

 

До сих пор сохранились высокие крепостные стены, которые окружают дворец со всех сторон кольцом с возвышающимися над ним башнями. В комплекс входит четыре сообщающихся между собой двора, которые разделены огромными воротами.

 

В первом дворе находится один из самых интересных объектов – храм Агия Ирини. Это – первая христианская церковь в Стамбуле. Рядом расположен Монетный двор, в котором не только чеканили монеты для всего государства, но и делали украшения для султанских жен.

 

Через ворота Баб-юс-Селям вы попадете в музей Токапы. Один из его залов располагается в том помещении, где когда-то находились султанские кухни – там сегодня находится третья в мире по величине коллекция японского и китайского фарфора. А в зале напротив разместили коллекцию серебра, в число экспонатов которой входят подарки султанам от зарубежных правителей.

 

Ворота счастья ведут в третий двор. Здесь находится павильон Арс Одасы, в котором хранится трон Измаила, усыпанный жемчугом и рубинами, и украшенный золотом. В музее, который расположен неподалеку, находится выставка одежды визирей и султанов Турции. В этом же дворе находится сокровищница, в которой можно осмотреть драгоценности и украшения. Именно здесь находится 86-тикаратный бриллиант «Кашикчи».

Будучи в Стамбуле, обязательно осмотрите этот дворцовый комплекс, ведь это – один из символов турецкой столицы.