Советы туристам

Как оформить шенгенскую визу для детей?

Сегодня многие родители с легкостью могут устроить детям каникулы или просто уик-энд в Европе. Однако, чтобы вас впустили в страны шенгена, нужно для начала правильно заполнить и получить все необходимые документы.

Прежде всего, имейте в виду, что, если ребенку еще не исполнилось 14, путешествовать без взрослых ему нельзя. Его могут сопровождать не только родители, но и опекуны, и педагоги. Кроме того, данные о ребенке необходимо внести в загранпаспорт хотя бы одного родителя.

 

Собственно, процедура получения визы для ребенка мало чем отличается от таковой для взрослого. Для того, чтобы ее получить, нужно будет предоставить:

□             Два экземпляра заявления на получение визы, которое заполняет один из родителей.

□             Копию государственных паспортов родителей (если ребенок едет не с ними – опекунов), которые действуют внутри страны.

□             Несколько фотографий, соответствующих требованиям.

□             Копию и оригинал свидетельства о рождении. Если ребенку уже исполнилось 16, вместо свидетельства о рождении предоставляется паспорт.

□             Если ребенок обучается в школе – справка из школы.

□             Проездной документ, оформленный на ребенка, либо копия и оригинал загранпаспорта родителя. В него обязательно должны быть внесены данные о ребенке.

□             Справку с работы родителей.

□             Оформленный на ребенка и действующий на территории стран ЕС полис медицинского страхования. Минимальная сумма страхового покрытия должна составить – 30 000 евро.

Обратите внимание, что абсолютно все предоставленные документы должны быть переведены на язык страны назначения или на английский. Переводить не нужно подтверждение о бронировании билетов, копии паспортов, а также банковскую информацию и страховой полис.

Тем не менее, подробную и точную информацию касательно необходимых документов, количества копий и необходимости перевода вам сообщат лишь в посольстве страны, в которую вы направляетесь.