Советы туристам

Правила пользования интернетом в ОАЭ

В современном ОАЭ интернет можно подключить через двух провайдеров Etisalat и Du. У каждой компании существуют свои условия сотрудничества и свой набор услуг, но надо сказать, что они самые дешевые и скоростные на всем Ближнем Востоке.

Большинство этих правил и законов в ОАЭ регулируются местным Государственным Комитетом телекоммуникационных услуг или, проще говоря — цензурой. Именно на нее опираются местные провайдеры при построении своей политики предоставления доступа к сайтам. Кстати слишком строгой интернет-цензуру в Эмиратах назвать нельзя, по крайней мере Китай или Иран в этом отношении более непримиримы. Чаще всего в ОАЭ блокируются сайты:

-нарушающие исламскую этику и мораль, независимо в тексте, в картинках или видео они это обнаружили;

-противоречащие законам страны;

-содержащие эротику, порнографию, в том числе сайты знакомств и финансовых пирамид;

-с программами, причиняющими вред пользователю: шпионскими, хакерскими или фишинговыми;

предоставляющие доступ ко всем видам азартных игр;

-замеченные в пропаганде и распространении наркотических средств;

Помимо этого, в ОАЭ не работает Скайп и многие другие сайты, и социальные сети, вина которых может быть только косвенной. Например, здесь часто блокируется соцсеть ВКонтакте, за то, что некоторые ее пользователи необдуманно размещают все подряд файлы.

Гостям, живущим в отелях ОАЭ, в большинстве случаев интернет предоставляется бесплатно. Но если администрация предупреждает, что он платный, то обычно названная ими цена неоправданно высокая. Тогда туристу лучше выходить в сеть в интернет-кафе или в одном из ближайшем торговом центре, кафе или ресторане. Wi-Fi как правило там бесплатный.