Советы туристам

Рыбалка в Эмиратах

Для местных жителей рыбалка — одно из традиционных занятий, которым они занимаются издавна. Хорошая экология, теплые температуры и богатая флора и фауна поддерживают рыбное многообразие в водах Персидского залива, поэтому рыбалка практически всегда заканчивается хорошим уловом.

Даже если вы и не заядлый рыбак, вам все равно надо отправиться на ловлю рыбы, ибо это занятие способно обеспечить еще те впечатления.

Лучший рыбный сезон начинается в октябре и заканчивается в апреле, и чаще всего используется донный или троллинговый способ ловли. Хотя можно приезжать на рыбалку в ОАЭ круглый год и ловить на удочку с берега.

С донным или глубоководным способом рыбалки справятся и новички. Вы заплываете на лодке подальше от берега, стаете на якорь и забрасываете спиннинг. Клев начинается сразу, и тут главное успевать вытаскивать рыбу, поскольку она быстро срывается, успев съесть приманку. Как правило, у опытных капитанов есть свои проверенные места, куда они и привозят рыбаков на гарантированный клев морского окуня, барракуды, скумбрии, камбалы, морской щуки и других экзотических видов рыб.

А вот рыбачить троллингом не так уж и легко, не зря это относится к элитным способам ловли. Ею занимаются больше опытные рыбаки и работают они в команде. Количество улова зависит от слаженности, терпения и оснащения. Используются крепкие удилища, дорогие надежные катушки, держатели удилища бортовые, блесны воблеры, прочная и длинная леска. Таким способом охотятся на морских хищников: кингфиш, рыбу-парусника, тунца, марлина, королевскую макрель и даже на мелких акул — хозяек Персидского залива.

Троллинговая рыбалка происходит на быстром ходу, команда выбрасывает за борт судна 3-7 снастей, и они тянутся за лодкой. Так можно прокататься впустую, а можно словить действительно крупную рыбу. И вот тут и нужна сноровка, быстро собираются пустые спиннинги, чтобы мечущаяся рыба их не запутала. Постепенно сильного хищника подтягивают к борту, терпеливо слажено, пользуясь силой мышц. Когда рыба на борту все опять повторяется — скорость соревнование на выносливость и адреналин.