Религия

Мухаммед

Религиозный и политический арабский деятель Мухаммед (570 – 6 июля 632 гг. н.э.) был крупным лидером, благодаря которому исламская религия стала историческим явлением. Для мусульман Мухаммед – это человек создавший не только новую религию, но и реставрировавший монотеистическую веру Адама, Авраама и др. в исламских традициях Мухаммед абсолютно совершенен и обладает всеми необходимыми добродетелями. В течение 23 лет Муххамед общался с Богом и трактовал его откровения. Эти откровения записаны в Коране учениками Муххамеда.

Масджид аль Набави (Мечеть Пророка) в Медина, Саудовская Аравия, могила Мухаммеда.
Сначала Мухаммед обращался к людям Мекки, призывая их забыть о распущенности и политеизме. Некоторые жители Мекки приняли ислам, за что Мухаммед и его ученики подверглись преследованиям. Со стороны властей города. Спустя 13 лет, в 622 году, Мухаммед с мусульманами переселились к Медини.

В Медине мусульман не сразу приняли. В 624 году состоялась битва между мусульманами и мекканцами (Абу Суф’ян), в которой мусульмане одержали победу. В 625 году – в битве при Ухуди отряд мекканцев разбил войска Мухаммеда. В этой битве пророка ранили. Конфликт с еврейским кланом в Медини, призывавшим изгнать мусульман, а оставшихся поработить и умертвить, битве при Хайбари и еврейский анклав был покорен.

Под контроль Мухаммеда перешли все окружающие племена пустыни, и для мекканцев были перекрыты маршруты торговли. В 629 году Мухаммед с минимальным количеством жертв завоевал всю Мекку, а через 3 года начал полностью руководить всей Аравией. В 632 году Мухаммед умер.

В исламе Сунна – это моральное правило, по которому жил Мухаммед и которое считается нормой. Сунны отражаются в Хадис (“сообщает”), который рассказывает о действиях Мухаммеда, его жизни, личности и даёт точную интерпретацию его слов.

Мухаммед ибн идрис Аш-шкафу, исламский адвокат, который умер в 820 году, сделал акцент на важности Сунн в законах шариата и призывал всех мусульман не нарушать Сунни в их повседневной жизни. Сунни — основа к руководству интерпретации Корана.