ДостопримечательностиРелигия

Церковь апостола Филиппа в Шардже.

Объединённые Арабские Эмираты — федеративное государство, которое состоит из 7 эмиратов, каждый из которых является карликовым государством с полной монархией: Рас-эль-Хайма, Аджман, Дубай, Фуджейра, Умм-эль-Кайвайн, Шарджа, Абу-Даби.
Церковь святого Филиппа — это православный храм (Шарджа) — является русским храмовым сооружением на Аравийском полуострове. Этот храм относят к Русской Православной Церкви. Ее настоятель архимандрит Александр.
История прихода началась с 2000 года, когда настоятель Николаевского Собора, находящийся в Тегеране, игумен Александр начал приезжать в ОАЭ для постоянных православных богослужений для русской общины. В мае 2004 митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл посетил ОАЭ. В рамках данного визита митрополит повстречался с правителем Шарджи шейхом Мухаммадом. И там достигнута договоренность о предоставлении земельного участка для строительства русского православного храма.
И православный приход был учрежден Священным Синодом в декабре 2005 года. Духовное настояние возложено на игумена Александра, настоятеля Николаевского прихода Тегерана. А официальная регистрация прошла в марте 2007. Потому как автономный храм не был еще достроен, богослужения совершались для прихожан в зданиях иных церквей.
Первое богослужение прошло на Рождество 2011 года, а 2 июня были поставлены золотые кресты на купола храма. После завершения всех работ, в августе 2011 прошло открытие православного русского храма, а также первое официальное богослужение.
Комплекс состоит из 5-купольного храма и 3-этажного культурно-просветительского центра, связанных между собой переходом со звонницей. В оформлении храма слаженно сочетаются элементы, которые присущи разным русским архитектурным школам.

Если Вы решили увидеть церковь апостола Филиппа своими глазами, и Вас интересуют туры в Шарджу, заходите на сайт hotel.kivi.ru. Здесь Вы сможете подробную информацию об отелях в Шардже.