Достопримечательности

Традиционный дом- музей (Heritage House)

Heritage House (Традиционный дом) расположен в начале бухты,  в р-не аль Рас, в непосредственной близости от школы Аль-Ахмадия.

«Традиционный дом» является одним из типичных домов с ветровой башней конца 19в – начала 20в. Здание было построено купцом Маттаром бин Саидом бин Музайной в 1890 г. А в 1994 году дом реставрировали и сделали из него музей, который показывает исторический быт жителей ОАЭ.  Если вы хотите посетить это удивительное сооружение. Возле входа в дом стоят восковые фигуры хозяина и его гостей. Также здесь находится аппарат показывающий слайды обо всех достопримечательностях Дубая. Фойе устлан коврами, на стенах висит оружие, возле стен находятся диваны с подушками, а также подносы с кофейниками. В междлисе собирались по всяким значительным событиям.

Во дворе находится еще и другой междлис на открытом воздухе. Открытой верандой пользовались и в зимнее и в летнее время. Отсюда можно попасть в главную комнату, в которой принимали пищу, занимались своими делами, а также спали. Комната новобрачных (аль-хаджля), находящаяся рядом, является единственным местом во всем Дубае, где, благодаря слайдам, можно что-либо узнать о традиционной церемонии бракосочетания.

Верхняя терраса была предназначена для приготовления пищи. В верхних комнатах (летом наиболее прохладных) сделана уникальная выставка, которая повествует о народных арабских играх.

Во дворе есть кладовая и кухня. В Торце дома расположен загон для животных, а также колодец с соленой водой, применяемой для хозяйственных нужд. Питьевую воду обычно покупали у водоноса.

Во дворе слева находится женский междлис, в котором проводили свой досуг женщины дома и их подруги.

Дом-музей открыт 7 дней в неделю и работает с 8 и до 19.30.

Плата за вход составляет всего 15 дирхам.