Советы туристам

Летний загар: польза или вред

Лето – это время, когда люди стараются проводить больше времени на берегах водоёмов, купаясь и загорая. Желание человека загореть часто объясняется лишь стремлением выглядеть попривлекательнее. В самом деле, тело, покрытое ровным золотистым загаром, смотрится куда лучше, чем бледная и сероватая кожа. Но загорать ещё и полезно для здоровья, просто делать это нужно с умом.

Польза солнечных ванн известна давно. Существует даже такой раздел медицины – гелиотерапия. Солнечная радиация в разумных дозах инициирует процесс создание витамина D в организме человека. Витамин D, исходным материалом для которого служит холестерин, необходим человеку для нормального усваивания фосфора и кальция. При недостатке витамина D ослабевает естественная способность организма сопротивляться различным инфекциям, кожным и глазным заболеваниям, кариесу и т.п. Нехватка витамина D в детском организме приводить к замедлению роста и развития.

Наибольшему риску остаться без достаточного количества витамина D подвержены горожане, а также жители северных территорий. Насчёт Севера понятно, а вот что не так с городами? Дело в том, что в городах, особенно крупных, воздух загрязнён, и благотворное влияние солнца ослаблено. Компенсировать недостаток солнца, а значит и витамина D, можно с помощью правильного питания и приёма определённых препаратов (кому не известен рыбий жир?!), но всё же лучше, чем солнечные ванны в естественных условиях, ничего не придумаешь.

Стараясь проводить как можно больше времени на солнце, люди зачастую теряют чувство меры. Человека можно понять: в некоторых регионах солнечных дней в течение года выдаётся немного, а поездка на юг обходится недёшево. И всё-таки, это не повод, чтобы превращать полезнейшую процедуру в испытание организма на прочность.

Определяя допустимое время, в течение которого солнечные ванны приносят человеку только пользу, медики используют непонятный простым людям термин – “минимальные эритемные дозы”. Считается, что если воздействие солнца превосходит 60 МЭД, то это может нанести вред здоровью. Не вдаваясь в научные дебри, следует помнить, что загорать нужно осторожно, с перерывами, и начинать с 5 минут, лишь постепенно доводя ежедневную продолжительность солнечных ванн до 50 минут.

В наше время людей пугают слова “радиация” и “радиоактивность”, многие и вовсе всегда имеют при себе дозиметр карманный. Поэтому бытует мнение, что прямые солнечные лучи являются чуть ли не основной причиной тяжёлых заболеваний, в том числе, онкологических. При этом, правда, почему-то забывают, что естественная радиоактивность свойственна окружающему нас миру, и Солнце – один из её источников. Просто загорать нужно без спешки и фанатизма, регулярно, день за днём, выбирая для солнечных ванн утренние (до 11-ти) или вечерние (после 16-ти) часы.