Общая информация

Здравоохранение в ОАЭ

Арабские Эмираты слишком долго находились на задворках третьего мира, чтобы сейчас здравоохранение там было развито на одном уровне с ведущими странами Европы и Азии. Однако, за 50 лет, уровень медицинского обслуживания и оснащения поднялся достаточно высоко. Для того, что бы медицина в стране хорошо развивалась, нужны немалые финансовые средства. И эти средства были обнаружены в середине 20 века в виде крупных залежей нефти. Причем, обнаружены совершенно случайно. Так как нефть в наше время играет большую роль в экономике любой страны, то ОАЭ стали чрезвычайно популярны и поднялись на недосягаемую высоту в рейтинге международных отношений. Кстати, причиной этой популярности стало элементарное незнание правительством Эмиратов мирового рынка, и нефть продавалась практически за бесценок.

Потом ситуация стабилизировалась, но местные богачи просто не знали, что делать  этим богатством. Они, разумеется, покупали себе всяческие суперсовременные удобства, технику, роскошные виллы и яхты. Правда, не имея представления, для чего все это нужно и как этим пользоваться.

В здравоохранении сложилась приблизительно такая же ситуация. Бюджет Эмиратов позволял купить новейшее медицинское оборудование. Вот только толком пользоваться этим оборудованием никто не умел. И к тому же, доктора «старой» школы, просто не признавали всех этих нововведений и старались работать так, как привыкли. Вот и пришлось арабам нанимать квалифицированных специалистов из-за границы.

На данный момент уровень квалификации арабских докторов достаточно высок, но им есть куда стремиться. Среди местных жителей медицинские услуги популярностью не пользуются. Они предпочитают отечественные клиники клиникам зарубежных стран. Области медицины, требующие высокой квалификации врачей, такие, как онкология, ортопедия, восстановление зрения и слуха, нейрохирурия и т.п. находятся четь выше зачаточного состояния. И все из-за традиционных предрассудков арабов. Лечение женских болезней, таких, как воспаление придатков, лечение молочницы у девушек, проводится только докторами женщинами. А ведь многим, довольно перспективным докторам женского пола, просто запрещено практиковать строгими членами семьи – мужьями, отцами, братьями. Поэтому и находится эта область медицины лишь в зачаточном состоянии.

Правда, благодаря наплыву туристов, ОАЭ стали стремительно европеизироваться. Так что со временем, будем надеяться, они догонят, а может и перегонят многие страны Европы и Азии.