Общая информация

Реальная сказка в ОАЭ. Часть 2.

В ОАЭ все заведения общественного питания делятся на две категории – предлагающие алкогольные напитки и не предлагающие. Как правило, рестораны с алкоголем работают при отелях. А, выйдя в город, в некоторых эмиратах, вы можете вообще не найти такого ресторана. Как таковой национальной арабской кухни не. Ведь стол бедуинов издавна состоял из фиников рыбы и верблюжьего молока. Но зато в многочисленных ресторанах и кафе здесь собраны все кухни мира. Любая трапеза в арабском ресторане начинается с примерно полусотни различных закусок аперитивов – сыра, оливок и т.п. Такие закуски здесь называются «Меззе». А вот кофе здесь отличный. Причем никаких растворимых напитков или автоматов здесь не признают и готовят кофе вручную непосредственно перед подачей на стол. Впрочем, такими же кофейными традициями могут похвастаться и отели Турции.

Если вы намерены заняться шопингом, то лучшего города, чем Дубаи, вам не найти. Вообще, этот город носит гордое имя столицы Ближнего Востока. Необходимые вещи здесь можно купить в районе «дейра». Или попросту на иранском рынке. Правда, чтобы совершать покупки на местном рынке, нужно уметь торговать и обладать недюжинной смекалкой. Если местная экзотика вам не по нраву, то можно просто отправиться в огромные торговые комплексы, коих здесь великое множество, в которых ведется обслуживание покупателей на европейском уровне. Цены в торговых центрах, конечно, несколько превышают рыночные, однако, можно спросить о скидке, и вам ее, скорее всего, дадут. Впрочем, качество товара в магазинах заслуживает своей цены.

Помимо покупок в огромных торговых комплексах можно и неплохо поразвлечься. Многоэкранный кинозалы, различные развлекательные комнаты, ресторанчики с отличными десертами – все это вы найдете практически в любом торговом комплексе в Дубаи. В еще два раза в год в Дубаи проводятся торговые фестивали, что добавляет к, и без того, праздничной, атмосфере дополнительное удовольствие от шопинга.