Экономика и политика

Несколько слов об экономике ОАЭ

Наверное, многие знают, что в основе экономики этого государства лежит добыча газа и нефтепродуктов. По данным 2008 года, ВВП на душу населения составлял 44 103 долларов. У местного населения доходы значительно превышают эту цифру. Дубай, Абу-Даби и Шарджа являются доминантами в сфере национального хозяйства страны. В 1991 году производство этих трех эмиратов составляло 99% от всего национального продукта. В ОПЕК страна представлена как единый представитель, однако политику добычи нефти и экспорта, каждый эмират определяет самостоятельно для своей территории.

Лидером в нефтедобывающей сфере является Дубаи, который имеет большую историю в развитии своих производящих отраслей и ведение торговли со странами всего региона. Что касается Абу-Даби, то он сосредоточен именно на развитие нефтедобывающего участка. Некоторые эмираты, располагающиеся в северной части развивают горнодобывающую отрасль промышленности. Из-за этого некоторые районы ОАЭ не совсем подходят для туристического отдыха. Поэтому либо правильно выбирайте куда ехать, либо путешествуйте немного ближе, а именно в Коктебель.

В Дубае находится завод по производству алюминия (Мина-Джабал-Али). Дубаи провозглашен зоной свободной экономики. На 1992 год в нем действовали 382 фирмы, к которым относились такие гиганты, как «Xerox», «Mitsubishi», «Union Carbide», а также огромное количество текстильных заводов, которые принадлежат индийцам. В этом эмирате приняли законы, которые разрешают иностранным фирмам, находящимся в нем, полностью владеть своей собственностью и свободно ввозить и вывозить капитал. Также, были отменены все пошлинные и налоги на импорт.

Еще одним достаточно значительным источником доходов этого эмирата являются сухие доки в Дубайском порту. Эти доки считаются одними из самых современных и хорошо оснащенных в мире, а также одними из крупнейших. Доки способны принять суда, чье водоизмещение не превышает 1 миллиона тонн.

Касательно эмирата Шарджа, то здешняя промышленность представлена в виде предприятий сферы легкой промышленности. Здесь производят посуду, мебель, цемент, различные пластиковые изделия. В Рас-эль-Хайме есть заводы, производящие взрывчатые вещества и лекарства. Но, все же, основно упор делается на развитие строительной сферы. Здесь действуют фабрики, которые производят асфальт, строительный камень, цемент. Фуджайра выдвигает на внутренний рынок строительные блоки, мрамор, цемент, известняк и асбест. Умм-ель-Кайвайн, к сожалению, пострадал от кризиса производства, так как и многие другие эмираты он тоже решил развивать строительную промышленность, но, рынок на то время уже оказался перенасыщенным стройматериалами, в следствии чего эмирату пришлось понести немалые убытки.

Что касается сельского хозяйства, то она составляет очень маленький процент ВВП государства, хотя правительство значительно поощряет данную отрасль. Главной выращиваемой культурой является финиковая пальма, которая культивируется на побережьях и в оазисах. На начало 1990-х годов в стране было около 4 миллионов культивируемых пальм. Местное и федеральное правительство выплачивают субсидию фермерам (на 50% уменьшается стоимость посевных материалов, удобрений, а также выдаются займы для приобретений машин и их обслуживание). Главным поставщиком сельскохозяйственных культур выступает эмират Рас-эль-Хайма.

За последние годы одной из основных отраслей экономики стал туризм, в ОАЭ просто идеальные условия для туризма. Сюда съезжаются люди со всех уголков планеты, чтобы понежится на пляжах, поплавать в теплых водах, или же заняться умопомрачительным шопингом.