Экономика и политика

Экономика Объединенных Арабских Эмиратов. Часть 2

Справедливости ради нужно сказать о том, что ОАЭ имеют в отрасли экономики не одно нефтедобывающее направление. Здесь хорошо развита легкая промышленность и туризм.

Что касается промышленной сферы деятельности, то основная работа в этом направлении происходит в эмиратах Шарджа, именно здесь выпускается такой продукт, как цемент, мебель, посуда и пластиковые изделия. А в Рас-эль-Хайме имеются другие предприятия, которые также эффективно поддерживают своей деятельностью экономику ОАЭ. Это заводы, которые занимаются изготовлением взрывчатых веществ и лекарств, хотя основное ударение здесь сделано на усовершенствовании строительной индустрии, а именно действие фабрик, которые занимаются производством асфальта, цемента и строительного камня. На внутренний рынок поставками мрамора, известняка, цемента и асбеста, а также строительных блоков занимается Фуджейра. Эмират Умм-эль-Кайвайн менее развит в сфере экономического участия так как он в существенной мере пострадал из-за кризиса перепроизводства. За счет того, что сделал на расширение строительной промышленности, хотя этот рынок был уже переполнен стройматериалами.

Если затрагивать тему сельского хозяйства и, то какое значение оно имеет в экономике, то его коэффициент ВВП значительно мал. Ведь если говорить о том, что за культуры прорастают на территории ОАЭ то в основном это финиковые пальмы. Рас-Эль-Хайма это основной это основной поставщик сельскохозяйственной продукции.

Ну и еще одним экономическим направлением в ОАЭ является туризм. За счет него даже в некоторой степени планируется в будущем перекрывать нефтедобывающую сферу, ведь по многим утверждением в скором времени в ОАЭ запасы нефти могут иссякнуть. Опять же за счет таких городов как Дубай, Абу-Даби, Шарджа развивается курортное направление, а вместе с ним и экономическая сторона, плюс — это торговля. Ведь туризм и шопинг здесь очень взаимосвязаны и зависят друг от друга. Тем не менее, туризм связан и со всей экономикой в целом, поэтому цены на отдых здесь немалые. Поэтому возможно стоит задуматься об отдыхе где-нибудь ближе, например в Питере. Тем более там есть отличные и недорогие гостиницы для туристического отдыха. Одна из таких — недорогая гостиница “Ладога”, подробнее о которой можно узнать на ladogahotel.ru. Она не ударит по вашему бюджету и обеспечит должный комфорт.