Общая информация

Охота с соколами в ОАЭ. Часть 2

В ОАЭ соколиная охота начинается в сентябре и длиться по март месяц. Дабы птица смогла привыкнуть к новому месту обитания и к самому хозяину, ее приобретают заблаговременно, это где-то порядка 1,5 месяцев до начала сезона. Птицу обучают всем охотничьим навыкам и только потом вовлекают в охоту.

Для этих целей подходят птенцы возрастом полгода, они лучше всего поддаются дрессировке, хотя и более старшие птицы неплохо обучаются. В начале методика базируется на том, чтобы сокол смог привыкнуть к хозяину, и это в основном посредствам запаха, для этого птица подолгу сидит на руке или плече своего хозяина.  И что самое интересное в данной тренировке, так это то, что в этом процессе птице закрывают голову специальным колпачком, и только потом уже с нее этот колпак снимают, для того чтобы она смогла освоиться и привыкнуть к окружению.

После всего этого сокол будет понимать запах хозяина не отвлекаться на все остальное и лететь именно ему на руку, а сам хозяин уже натравляет сокола на дичь, которая и есть целью охоты, которую будет ловить птица.

Каждый год в ОАЭ проводят сезон соколиной охоты, это даже соревнования, которые организовываются на международном уровне, а также различные выставки и фестивали. фестивали, более того есть еще и конкурсы красоты соколов, на них могут прийти полюбоваться все желающие включая и туристов.

Во время того как в ОАЭ проходят соревнования в соколиной охоте, можно иметь возможность понаблюдать все самому, как сокол, птица которая с руки своего хозяина который ей снимает колпак взлетает и стремительно набирает неимоверную скорость, а потом пикирует к земле с бешенной скоростью хватает свою добычу, а как только хозяин дает команду, эта умная птица возвращается к нему на руку. Цель, которая приводит к победе, это самый быстрый сокол, который прилетит первым.