Советы туристам

Поездка в Волгоград: план действий

Волгоград – несомненно, один из самых известных российских городов, который, к тому же, может похвастаться множеством рекордов: здесь находится одна из самых длинных европейских улиц и одна из самых высоких в мире статуй, самый длинный в мире дом и самый известный мост в стране…

Если и вам посчастливится сюда попасть – воспользуйтесь списком дел, которые мы для вас составили – так вы точно извлечете из поездки максимум. Итак, что же нужно обязательно сделать в Волгограде?

Отдохнуть на Волге. Остановиться лучше на турбазе, например, в парк-клубе «Дубровский». Расположен он всего в двадцати минутах от центра города в Волго-Ахтубинской пойме.

Покататься на скоростном трамвае – местном аналоге метро. Поверьте, ощущения от рейса на таком трамвае будут весьма необычными.

Осмотреть мельницу Гергардта, которая вся была изрешечена пулеметными очередями.

Обязательно отдохнуть после долгой прогулки, усевшись на ступени Центральной набережной. А чтобы вид был еще более привлекательным – не забудьте захватить с собой мороженое.

Рассмотреть каждую деталь поистине монументального живописного полотна, изображающего операцию «Кольцо», завершившую Сталинградскую битву.

Подняться на холм к подножию одной из самых больших в мире статуй – «Родина-мать зовет!» — непременно с букетом цветов.

Отправиться на Мамаев курган, чтобы услышать шум настоящего сражения, военные песни и, конечно, голос самого узнаваемого диктора советской эпохи – Юрия Левитана.

Прокатиться на теплоходе по Волге, и обязательно выбрать такой маршрут, чтобы побывать на острове Сарпинский.

Посмотреть, как открывается один из шлюзов (всего их тринадцать) Волго-Донского канала.

Осмотреть памятник Ленину, который попал (благодаря своей высоте в 57 метров) в книгу рекордов Гиннеса.