Советы туристам

Египет: информация для путешественника

Конечно, Египет – направление крайне популярное, однако тем актуальнее самая подробная информация о том, что можно, и чего не стоит делать в этом государстве.

Итак, какие же знания вам могут пригодиться во время поездки?

Если вы собираетесь вдоволь прогуляться по музеям, осматривая тамошние, без сомнения, интересные экспозиции, имейте в виду, что работают они до пяти вечера в летнее, и до четырех дня – в зимнее время.

Служащим аэропорта и гостиницы, которые открывают вам дверь авто и приносят багаж, принято давать чаевые (около одного фунта), официантам же оставляют несколько больше – до пяти фунтов.

Обычно египтяне не против сфотографироваться, правда, за небольшую плату. А вот в магазины камеру лучше не брать – обладание фотоаппаратом расценивается как признак богатства, и даже за самые дешевые вещи вам назначат заоблачные цены.

У большей части магазинов, особенно тех, которые расположены вне курортной зоны, есть перерыв на обед – обычно с двух дня и до четырех или половины пятого.

Торговаться можно почти везде, однако учтите, что, если на товаре есть ценник, это бессмысленно.

В отеле можно не особенно озабочиваться выбором одежды (разумеется, не забывая все ж об этикете и приличиях), а вот перед выходом за его территорию лучше придирчиво себя осмотреть: одежда должна быть скромной и не слишком открытой.

Если вам захочется увезти домой папирус, который, безусловно, станет отличным сувениром, покупайте его лишь в специализированном магазине, в котором вам вместе с покупкой вручат сертификат. В противном случае туристам нередко продают изображение, нанесенное на бумагу из банановых листьев или риса.

Водой, текущей из крана, не стоит даже чистить зубы, не говоря уже о питье.