Общая информация

Городские автобусы Дубая: можно сверять часы

Начиная с 2010 года, городскому общественному транспорту в Дубае на проезжей части выделили отдельную полосу. Благодаря этому нововведению он стал восхитительно пунктуальным. Теперь поездка между остановками занимает ровно столько времени, сколько заявлено в расписании. Автобусы бывают разных видов: двухэтажные, удлинённые, «гармошки».Купить билет на автобус в Дубае можно не везде. Обычно это автостанции, станции метро, торговые центры. Современные, хорошо оборудованные и оснащенные кондиционерами транспортные средства используются преимущественно туристами и наёмными рабочими из Средней Азии.

Арабы сумели перенять у своих колонизаторов-британцев кое-какие полезные привычки. Поэтому на каждой остановке, которая также оборудована кондиционером, можно изучить точное расписание городских маршрутов, схему передвижения и прочую полезную информацию. Общественный транспорт здесь подъезжает к каждой станции метро. На всех автостанциях можно посетить туалет, кафе, комнату для молитв и прочее.

Цена проезда

В ОАЭ стоимость такси невысока, а стоимость билетов в городском транспорте и вовсе смешная. Причём, на автобусе можно добраться в любую точку города, а также до аэропорта.

Билеты на автобусы бывают разные. Например, проезд в течение одного дня стоит 16 дирхам. Купив его, можно ездить в пределах одних суток сколько угодно и куда угодно. Некоторым удобнее приобретать специальную «серебряную карточку». Средства с неё списываются автоматически после совершения поездки. Её можно время от времени пополнять в местах продажи билетов. Планируется, что скоро появится возможность купить билет на автобус онлайн.

Автобусы передвигаются по городу и ночью (с 23:20 до 6:00), причем каждые полчаса, курсируя по всем его основным районам.

Особенности поведения

Существенным отличием является то, что первые три ряда в них могут занимать исключительно женщины. Мужчинам-туристам следует об этом помнить. Здесь принято заходить через переднюю дверь, а выходить через заднюю, впрочем, женщины и дети могут не придерживаться данного правила. При необходимости выйти на определённой остановке пассажиру необходимо нажать специальную кнопку в салоне, давая знак водителю.