Советы туристам

Путешествия по России. Направления для экстремалов

Путешествие по российским просторам бывает познавательным, увлекательным, расслабляющим… или его можно сделать совершенно незабываемым и полным безумных впечатлений от экстремальных забав. Вариантов активного отдыха с риском для нервных клеток у нас масса, главное — знать места. Так что всем подготовленным и духом, и телом предлагаем отложить на время в сторону пудовые гири и снять коньки graf. Выбираем направление для занятия экстремальным спортом!

Укрощение строптивой на плоту и с вёслами — рафтинг

Сплав по резвой горной речушке весёлой командой на хлипком плоту — на редкость увлекательное занятие для тех, кто не боится промокнуть. Многие россияне впервые знакомятся с этим спортом за границей. Им и невдомек, что у нас практически под боком имеются такие места, где путешествие на плоту, полное неожиданностей и риска, может длиться неделями!

Основные направления для страстных поклонников рафтинга — Алтай и Карелия. В первом случае на карте нужно искать реки с названиями Катунь, Башкаус, Чуя, Шава, во втором — Шуя, Пистайоки, Тумча. Список далеко не исчерпывающий, так что можно и самостоятельно найти интересный маршрут.

Путешествие со страховочной верёвкой — скалолазание

Все подходящие трассы для занятия скалолазанием так сразу и не перечислишь. Да и ни к чему это. Чаще всего покорители высот отправляются на Урал, в Самарскую, Владимирскую области, не забывают и Приэльбрусье. Одно из излюбленных мест наших скалолазов — «Красноярские столбы», государственный заповедник с обширным природным комплексом. В его состав входит порядка сотни скал, которые уже вдоль и поперек облазили экстремалы.

По волнам, по морям на доске и с парашютом — кайтбординг

Не самый раскрученный, но весьма занимательный вид спорта, для которого требуется открытое водное пространство, ветер, доска для серфинга и, собственно, сам кайт, внешне смахивающий на парашют. Поклонники кайтбординга обычно отправляются в Анапу или Ростов-на Дону, хотя подходящие условия вполне можно найти, что называется, под боком, например в Северной столице.