Советы туристам

Два десятка советов для тех, кто хочет бюджетно путешествовать по Европе (часть первая)

Путешествовать любят почти все. Однако даже самые заядлые туристы часто вынуждены менять свои планы из-за необходимости экономить средства. А уж Европа – и вовсе не дешевый для изучения регион планеты. Как же сделать так, чтобы увидеть максимум, а заплатить минимум, да еще и удовольствие от путешествия получить? Все не так уж и сложно, главное – придерживаться несложных, в общем-то, правил, которые помогут превратить бюджетное путешествие в удовольствие.

  1. Не бойтесь путешествовать лишь потому, что считаете, что вам не хватит средств. Смело выбирайте самые бюджетные варианты транспорта и проживания, старайтесь готовить самостоятельно – и дыры в бюджете, образованной путешествием, удастся избежать. Однако старайтесь выбрать то, что действительно дешевле и помните, что самый очевидный вариант — не всегда самый бюджетный. Возможно, прокат машин в Мюнхене окажется выгоднее, чем долгие перемещения на общественном транспорте, хотя бы с точки зрения затрат времени. Тем не менее, не забывайте и об осторожности – выбирайте лишь проверенные хостелы и не влезайте в кредиты и долги, чтобы оплатить путешествие.
  2. Тратьте как можно больше времени именно на отдых. Не стоит подниматься как можно раньше, чтобы успеть обойти максимальное число достопримечательностей. Лучше увидеть немного меньше, зато получить удовольствие от осмотра, чем тратить последние силы на еще одну картинную галерею.
  3. Фотографируйте в меру. Снимать все, что вы видите, даже если вас это действительно впечатляет, не стоит. Во-первых, вы быстро устанете от процесса, а во-вторых, просмотреть потом тысячи фотографий будет не под силу никому. Так что лучше наслаждаться моментом, а не хвататься за камеру.
  4. Знакомьтесь с новыми людьми. Не жалейте на это времени, ведь самые яркие и теплые воспоминания будут связаны не с красивыми статуями, а с удовольствием от общения.
  5. Берите с собой как можно меньше вещей. В дороге вас должно сопровождать лишь самое необходимое. То, что можно купить, или то, без чего можно обойтись, лучше оставить дома.