Советы туристам

Достопримечательности Кисловодска

Курортный Кисловодск – традиционное место отдыха и оздоровления еще со времен царской России. Сегодня он медленно, но верно превращается в современный курорт с развитой инфраструктурой и хорошим сервисом.

 

Однако вряд ли вам захочется провести весь отпуск лишь принимая процедуры, тем более что город стоит того, чтобы по нему прогуляться.

 

Одно из лучших мест для неспешных прогулок – местный курортный парк, довольно старый (заложен он был еще в1823 г.) и крупнейший в Европе.

 

Любителям нарзана непременно нужно наведаться в Нарзанную галерею, где им предложат отведать воды трех видов (общего, доломитного и сульфатного нарзана) из шестнадцати бювет. Но учтите, что угощаться придется прямо на месте, поскольку здешние правила не позволяют наливать нарзан в бутылки.

 

На выходе из галереи находится небольшой фонтан под названием «Лягушки». Функционирует он лишь в летом, а в остальное время просто украшает город, как статуя.

 

Справа от галереи располагается Колоннада – центральный вход в курортный парк. Пройдя через нее, можно дойти до Лермонтовской площадки, где установлен памятник писателю и монумент Демону, подсвечиваемый в вечернее время красным светом.

 

Далее советуем вам прогуляться по Курортному бульвару, вдоль которого расположены многочисленные кафе. Здесь же можно осмотреть построенное в1903 г. здание Главных нарзанных ванн, похожее на индийский дворец.

 

Когда вам захочется вернуться в Курортный парк, обязательно пройдите по главной его аллее и обратите внимание на «живой» календарь, выполненный из живых растений и цветов. Обновляется он, как и положено календарю, ежедневно.

 

Как видите, скучать здесь не придется, главное – выкроить время на прогулки между лечением.