Советы туристам

Настоящий Нью-Йорк: места, о которых знают только местные жители

Как и в любом городе, в Нью-Йорке есть «лицевая» сторона, которая доступна всем туристам, и освящена во всех путеводителях. Однако есть и другая сторона, о которой могут рассказать лишь те, кто прожил здесь уже какое-то время. И, чтобы по-настоящему узнать город, нужно внимательно изучить обе стороны, а значит, наш список вам обязательно пригодится.

Шоппинг

Шоппинг в Нью-Йорке – отдельное удовольствие, а для местных – почти религия, поэтому некоторые туристы едут сюда исключительно для того, чтобы побродить по магазинам.

Все жители СНГ обязательно посещают Apple Store, расположенный на Пятой Авеню, чтобы купить себе что-то из новомодных гаджетов. И затем они отправляются по всем магазинам, которые находятся на этой улице.

Местные же предпочитают покупки в магазинах, расположенных на Гринвич-Виллидж и в других районах центра города. Причем для каждого вида товаров есть свой магазинчик – например, за литературой, в том числе букинистической, лучше отправиться в Стрэнд, а на любыми покупками, даже самыми неожиданными – на многочисленные блошиные рынки.

Прогулки

Туристы, желающие прогуляться в тени деревьев, сразу направляются в Центральный парк, который можно увидеть почти в каждом кинофильме, посвященном Нью-Йорку. Однако местные жители предпочитают другие парки, например, Хайнлайн, и ходят туда не только на прогулки, но и чтобы перекусить принесенными с собой бутербродами, почитать и просто поваляться на травке.

Таймс-сквер

Ни один турист не покинет город, не побывав здесь, и не попытавшись протолкнуться сквозь сотни людей, перемещающихся от витрины к витрине – на улице, которая никогда не спит, и стала одним из символов Нью-Йорка. Однако сами нью-йоркцы чаще всего обходят эту часть города стороной, чтобы их путь был спокойнее и свободнее.