Советы туристам

Кипр: что нужно знать туристу

Как и в любой другой стране, на Кипре есть свои традиции и особенности культуры, а также правила поведения, соблюдения которых ждут и от гостей государства.

Часы работы учреждений и магазинов

Чтобы попасть в магазин или на почту, придется отправиться туда с 7.30 до 13.30, хотя некоторые магазины открыты и во второй половине дня. Время работы банков еще меньше – с 8.15 до 12.30, причем они закрыты в субботу и воскресенье. В «высокий сезон», когда туристов много, некоторые банки открыты и после обеда.

Транспорт

Удобнее и дешевле всего передвигаться на автобусах, хотя есть еще один способ сэкономить – заказать так называемое «сервис такси» — в этом случае вам придется ехать вместе с 9 другими пассажирами, направляющимися в разные города.

Чаевые

Чаевые в счет не включены, поэтому о них придется позаботиться самостоятельно. Как правило, составляют они 10% от суммы вашего заказа.

Розетки

В отелях могут быть установлены розетки европейского либо английского стандарта, и для последних вам понадобится переходник.

Чего не стоит делать

Местные жители обычно приветливы и доброжелательны по отношению к иностранцам любого происхождения, тем не менее есть ряд вещей, которые могут вызвать их настороженность и недовольство. Прежде всего не затрагивайте тему турецкой оккупации. Если же о ней заговорили сами местные – соглашайтесь с их точкой зрения, не вступая в споры.

Также не стоит вступать в споры с полицией, или, еще того хуже, пытаться предложить взятку. Последствия могут быть самыми разными – от простого непонимания до серьезных проблем с законом.

Кроме того, стоит уважительно относиться ко всему, что связано с религией, поскольку жители Кипра – нация очень верующая.