Советы туристам

Бюджетное путешествие по Европе: 20 советов (часть вторая)

Мы продолжаем давать советы тем, кто хочет путешествовать с минимальными затратами, получая при этом максимум положительных впечатлений.

 

  1. Не отказывайтесь от удовольствий. Конечно, экономить нужно, однако изредка разрешайте самому себе себя же побаловать. Скажем, если очень хочется отведать не слишком дешевое знаменитое местное блюдо или напиток – сделайте это.

 

  1. Избавьтесь от страха неудачи. Если вы постоянно будете опасаться того, что у вас закончатся деньги, или что путешествие будет не таким уж и приятным – ваш отдых совершенно точно будет испорчен, ведь невозможно отдыхать качественно, думая о плохом. Конечно, все эти ситуации вполне вероятны, однако и в обычной жизни полно неприятностей.

 

  1. Посещайте не более одного музея в день. А еще лучше – раз в два дня. Конечно же, почти в любом хоть сколько-нибудь значимом городе Европы вы найдете экспозиции, достойные осмотра, не говоря уже о тех экспонатах, которые хранятся в самых знаменитых коллекциях. Однако посещение музеев по-настоящему истощает, причем и морально, и физически. Кроме того, внимательный осмотр отнимает очень много времени (и вы успеете как следует устать). А на беглый осмотр, лишь «для галочки», чтобы потом рассказывать, что музей вы посетили, вообще не стоит того, чтобы тратить на него время.

 

  1. Не ограничивайтесь одним путешествием или одной лишь Европой. Начав путешествовать по-настоящему, вы осознаете, насколько велик мир. Так что не бойтесь выбраться за пределы уже исследованной его части.

 

  1. Даже если вам не нравится или никак не дается местный язык – обязательно хотя бы пробуйте сказать на нем пару слов – например, «здравствуйте» и «спасибо». Таким образом вы быстро и без труда расположите к себе местных жителей – люди ценят внимание к собственной культуре.