Советы туристам

Когда вы посетите Великую китайскую стену?

Кто не слышал о Великой китайской стене? Даже маленькие дети очарованы одним из самых больших достижений человечества. Посетите стену, и Вы уже никогда не останетесь прежним!

Самое длинное в мире, созданное человеком сооружение, имеет протяженность 6400 км или 4000 миль – этим цифрам приходится верить. Из-за неровностей ландшафта не полностью ясно какой оно длины, но вышеупомянутые цифры довольно точны.

Часто говорят, что Великая китайская стена настолько большая, что ее видно с луны.

Однако, это городская легенда, уходит корнями во времена когда люди еще не были на луне. Ни один из астронавтов, побывавших на луне, не сказал, что видел стену. Это легко понять, зная, что она шириной всего 10 метров или 30 футов (максимум) и имеет такой же цвет, как ее окрестности.

Другой миф гласит, что Великая китайская стена окружает Китай.

Неправда: она находится на северо-востоке страны. Она была построена между 5 веком до н.э. и 16 веком н.э., чтобы защищать северные границы Китайской Империи. Современные границы страны расположены намного севернее и западнее.

Самые старые части стены сделаны из земли, камня и дерева. Позже также использовались кирпичи, плитки и известь. Смотровые башни были построены для того, чтобы хранить оружие. Некоторые части стены, находящие близко к Пекину, были отремонтированы и теперь привлекают миллионы туристов каждый год. Другие части стены, в более отдаленных областях, находятся в более плохих условиях или были разрушены, чтобы освободить место для нового строительства.

Посещение Великой китайской стены приносит незабываемые впечатления. Это то, что является центром внимания многих поездок в Азию. Тем не менее, будьте осторожны – стена часто очень крута. У пожилых людей могут возникнуть проблемы с сохранением равновесия, и многие не проходят больше нескольких километров. Лестницы — не ровные, поверхность – грубая и стена иногда недостаточной ширины, чтобы пропустить много людей сразу.

И тем не менее, это то, что вы не можете пропустить!

Самое популярное место для входа в эту мегаструктуру – это городок Бадалин, в 80 км к северо-западу от Пекина. Создана новая скоростная автомагистраль, соединяющая Бадалин со столицей. Сюда прибывают большинство туристических групп. Неудивительно, что он очень загружен. Часть стены была построена во время правления династии Мин.

Если вы предпочитаете более тихий участок, то я рекомендую Мутяньюй в 70 км к северо-востоку от Пекина. Он также хорошо сохранился, окружен лесами и реками и включает в себя не менее 22 смотровых башен. В Мутьяньюе стена в высоту достигает 7-8 метров, а в ширину – 4-5 метров.

Независимо от того, считаете ли вы стену слишком переполненной туристами или нет, знайте, что вы не видели Китай, если вы не побывали на Великой стене.