Советы туристам

Как получить гражданство США?

Если вы твердо решили переехать жить в США, стоит подумать о получении гражданства, ведь это дает вам ряд преимуществ по сравнению со статусом резидента страны: например, вы станете полноценным участником выборов, сможете беспрепятственно покидать страну и возвращаться в нее и т.д.

Прежде всего вам необходимо будет сдать экзамен на гражданство. Для этого нужно подать прошение о так называемой натурализации – заполнить специальную анкету. Ее вам выдадут в любом иммиграционном офисе за три месяца до того, как вы будете проживать в стране 5 лет (если вы являетесь супругом гражданина США, срок составляет 3 года). На экзамене нужно будет ответить на вопросы, касающиеся истории, политического устройства и экономики государства, естественно, на английском языке. В случае успеха на экзамене, вам выдадут сертификат, подтверждающий ваше гражданство – сертификат о натурализации.

Существует также ряд требований, которые предъявляются к победителям лотереи грин карта, которые хотели бы стать полноправными жителями Штатов. Прежде всего, вы должны постоянно проживать на территории страны не менее пяти лет. При этом необходимо помнить, что, если во время этого срока вы непрерывно проживали в другой стране более года – срок ожидания начнет исчисляться заново. В общей сложности за пять лет вы должны находиться на территории США не менее половины срока, то есть не менее 2.5 лет, а в штате, в котором собираетесь остаться на ПМЖ – не менее трех месяцев до подачи заявления на натурализацию. Здесь же вам придется оставаться до последнего этапа получения гражданства, иначе все придется начинать сначала.

Кроме всего вышеперечисленного, чтобы ваш вопрос был решен положительно, необходимо не совершать никаких правонарушений, в особенности уголовных преступлений, в течение пятилетнего срока, а иногда и более.

Для обладателей грин карты порядок получения гражданства следующий: сначала нужно подать заявление, затем пройти собеседование и, в случае успеха, принести клятву верности США.

Если же вы думаете, что вам по какой-то причине могут отказать в получении гражданства, лучше заранее проконсультируйтесь с юристом.