Советы туристам

Как наслаждаться горячими источниками в Японии

В Стране Восходящего солнца есть много видов минеральных горячих источников (онсэнов). Обычно такой источник подобен горячей водяной бане. В зависимости от вида источника, в его воде растворены различные минералы, придающие ей различные преимущества для здоровья, а также специфический цвет и запах. Многие онсэны содержат серу и имеют соответствующий запах.

Ванны с горячей водой могут находиться как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе. Ванны под открытым небом называются ротенбуро (rotemburo). Некоторые ванны сделаны руками человека из дерева или камня, другие «изготовлены» самой природой. Некоторые источники под открытым небом эффектно расположены в горах, долинах или вдоль реки, озера или на берегу моря. Японцы обожают онсэны и готовы посещать их в любое время года.

Кроме обычных горячих ванн с минеральной водой в Японии весьма популярны так называемые ванны-«водопады», который нежно массируют ваши плечи, если вы сидите под ними. Есть также ванны с лечебным горячим песком, грязевые ванны и паровые бани.

Есть также бассейны с минеральной водой, в которые можно окунать ноги. Они встречаются на улицах возле курортов с горячими источниками и их можно использовать бесплатно.