Советы туристам

Достопримечательности Шотландии: озеро Лох-Несс

Лох-Несс – самое известное озеро Шотландии. Оно тянется на 37 км вдоль естественной геологической расщелины Грейт-Глен, которая простирается от Форт-Уильяма на западе до Инвернесса на севере.

Озеро опоясано скалами, тянущимися вверх на 2 тысячи футов. В нем больше пресной воды, чем во всех озерах в Англии и Уэльсе вместе взятых.

Озеро получило всемирную известность благодаря легенде о Лох-Несском чудовище. На берегу озера даже построили одноименный музей. В нем представлены результаты исследования озера, с использованием самых современных мультимедийных систем, оригинальное исследовательское оборудование и подлинные подводные съемки.

Правда, доказательства существования Лох-Несского монстра носят эпизодический характер. Они состоят из минимального и достаточно спорного фотографического материала и показаний гидролокатора. Однако туристическая тропа к озеру не зарастает с 1933 года. Наиболее распространенной теорией среди «верующих» в чудовище является следующая: обитающее в озере существо является выжившим представителем плезиозавров. Научное сообщество считает чудовище озера Лох-Несс современным мифом и стремлением некоторых людей выдавать желаемое за действительное. Несмотря на это, Несси остается одним из самых известных примеров криптозоологии.

Будучи на берегу озера, внимательно смотрите на гладь воды: может быть, именно вам повезет увидеть знаменитого монстра!

Сам по себе европейский туризм очень интересная штука и есть множество легенд типа Несси.