Советы туристам

Озеро Байкал — самый известный водоем Сибири

Озеро БайкалНаиболее глубокое озеро мира географически располагается на юге Восточной Сибири и является естественной границей Республики Бурятия и Иркутской области. Котловина Байкала окружена высокими хребтами гор и имеет тектоническое происхождение, поэтому водоем отличается большими глубинами. Средняя глубина озера Байкал составляет 730 метров, а максимальная — 1642 метра.

 

Байкал также является одним из наиболее древних озер на нашей планете. По различным сведениям возраст озера составляет около 25–35 млн. лет. В озере содержится около 19% запасов пресной воды в мире. Еще одна особенность озера в том, что в него впадает около 330 рек и ручьев, а вытекает лишь могучая Ангара.

 

Озеро Байкал является наиболее чистым на планете естественным природным хранилищем пресной питьевой воды. Чистота и особые свойства воды в озере обусловлены тем фактом, что в течение года колония рачков, обитающих в озере, способна три раза очистить верхний слой воды. В отдельные периоды прозрачность воды в озере Байкал может доходить до 40 м.

 

В воде озера очень мало органических примесей, большое содержание кислорода. Байкальская вода, имеющая слабую минерализацию, превосходно подходит для человека. Исследования воды проводились в разных лабораториях с мировой репутацией. Они подтвердили тот факт, что вода озера подходит всем нормам, которые предъявляются в настоящее время к питьевой воде.

 

На нашей великой планете больше не осталось подобных открытых водоемов естественного происхождения с пресной водой, которые подходят для разлива питьевой воды. Этим отличается лишь Байкал. Такой красоты нет больше нигде. Таежная растительность вплотную подступает к берегам Байкала, воздух насыщен кислородом, дикие животные вплотную могут подойти к человеку.

 

Воды Байкала пестрят обилием жизни: здесь водятся тресковые, осетровые, окуневые, сомовые семейства рыб. В мире огромную популярность озеру Байкал приносит возможность заняться здесь пресноводной рыбалкой. А кроме этого энергетика на побережье озера совершенно необыкновенная. Чувствуешь себя сильным, отдохнувшим, здоровым и готовым к принятию важных решений.

 

Озеро Байкал по праву считается уникальным объектом природы для всего мира. Многих путешественников и исследователей планеты озеро интересует не только благодаря неповторимой красоте окружающих пейзажей, но и прежде всего благодаря особенной чистоте и прозрачности своей воды.